Lista do Oscar 2018
23/01/2018 12:47 em Na Telona

Academia de Artes e Ciências Cinematográficas acaba de divulgar a lista completa dos indicados ao Oscar 2018. A 90ª edição da premiação acontece dia 4 de março e terá Jimmy Kimmel como apresentador. É a segunda vez seguida em que o comediante comandará a cerimônia.

 

O filme mais indicado esse ano foi "A Forma da Água", com 13 menções nas categorias.

A atriz Meryl Streep também vai marcar presença na premiação, pois recebeu sua 21ª indicação (ela já se consagra como a pessoa que mais foi indicada a um Oscar).

Veja abaixo a lista completa dos indicados:

Melhor Filme

    • Me Chame pelo Seu Nome
    • Destino de Uma Nação
    • Dunkirk
    • Corra!
    • Lady Bird
    • Trama Fantasma
    • The Post
    • A Forma da Água
    • Três Anúncios para um Crime

Melhor Diretor

      • Dunkirk
      • Corra!
      • Lady Bird
      • Trama Fantasma
      • A Forma da Água

Melhor Atriz

      • Sally Hawkins
      • Frances McDormand
      • Margot Robbie
      • Saoirse Ronan
      • Meryl Streep

Melhor Ator

      • Timotheé Chalamet
      • Daniel Day Lewis
      • Daniel Kaluuya
      • Gary Oldman
      • Denzel Washington

Melhor Ator Coadjuvante

      • Willem Dafoe - Projeto Flórida
      • Christopher Plummer - Todo o Dinheiro do Mundo
      • Sam Rockwell - Três Anúncios Para um Crime

Melhor Atriz Coadjuvante

      • Mary J. Blige - Mudbound
      • Allison Janney - I, Tonya
      • Laurie Metcalf - Lady Bird
      • Octavia Spencer - A Forma da Água
      • Lesley Manville - Trama Fantasma

Melhor Roteiro Original

      • The Big Sick
      • Corra!
      • Lady Bird
      • A Forma da Água
      • Três Anúncios Para um Crime

Melhor Roteiro Adaptado

      • Artista do Desastre
      • Me Chame Pelo Seu Nome
      • Logan
      • Molly's Game
      • Mudbound

Melhor Animação

      • Poderoso Chefinho
      • Viva - a Vida é uma Festa
      • Touro Ferdinando

Melhor Documentário em Curta-Metragem

      • Edith+Eddie
      • Heaven is a Traffic Jam on the 405
      • Heroin(e)
      • Kayayo: The Living Shopping Baskets
      • Knife Skills
      • Traffic Stop

Melhor Documentário em Longa-Metragem

      • Abacus: Small Enough to Jail
      • Faces Places
      • Icarus
      • Last Men in Aleppo
      • Strong Island

Melhor Filme Estrangeiro

      • Uma Mulher Fantástica (Chile)
      • Loveless (Rússia)
      • The Square

Melhor Curta-Metragem

      • DeKalb Elementary
      • The Eleven O’Clock
      • My Nephew Emmett
      • The Silent Child
      • Watu Wote/All of Us

Melhor Curta em Animação

      • Dear Basketball
      • Garden Party
      • Lou
      • Negative Space
      • Revolting Rhymes

Melhor Canção Original

      • "Remember Me" - Viva: a Vida é uma Festa
      • "This is Me" - O Rei do Show
      • "Mighty River" - Mudbound
      • "Mystery of Love" - Me Chame Pelo Seu Nome
      • "Stand Up for Something" - Marshall

Melhor Fotografia

      • Blade Runner 2049 - Roger Deakins
      • O Destino de Uma Nação - Bruno Delbonnel
      • Mudbound - Rachel Morrison
      • Dunkirk - Hoyte van Hoytema
      • A Forma da Água - Dan Laustsen

Melhor Figurino

      • A Bela e a Fera
      • Destino de uma Nação
      • Trama Fantasma
      • A Forma da Água
      • Victoria e Abdul - o Confidente da Rainha

Melhor Maquiagem e Cabelo

      • O Destino de Uma Nação
      • Extraordinário
      • Victoria e Abdul - o Confidente da Rainha

Melhor Mixagem de Som

      • Em Ritmo de Fuga
      • Blade Runner 2049
      • Dunkirk
      • A Forma da Água
      • Star Wars - Os Últimos Jedi

Melhor Edição de Som

      • Em Ritmo de Fuga
      • Blade Runner 2049
      • Dunkirk
      • A Forma da Água
      • Star Wars - Os Últimos Jedi

Melhores Efeitos Visuais

      • Blade Runner 2049
      • Guardiões da Galáxia Vol.2
      • Kong - A Ilha da Caveira
      • Star Wars - Os Últimos Jedi
      • Planeta dos Macacos - A Guerra

Melhor Design de Produção

      • A Bela e a Fera
      • Blade Runner 2049
      • O Destino de Uma Nação
      • Dunkirk
      • A Forma da Água

Melhor Montagem

      • Em Ritmo de Fuga
      • Dunkirk
      • I, Tonya
      • A Forma da Água
      • Três Anúncios Para um Crime

Melhor Trilha Sonora

    • Dunkirk
    • Trama Fantasma
    • A Forma da Água
    • Star Wars - Os Últimos Jedi
    • Três Anúncios Para um Crime
COMENTÁRIOS
PUBLICIDADE